Accessibility links

В Сухуми проходит Всемирный юбилейный абхазо-абазинский конгресс


23 ноября в столице самопровозглашенной республики Абхазия начал работу 6-й Всемирный юбилейный абхазо-абазинский конгресс. Для участия в нем прибыли абхазы и абазины из разных стран мира: Германии, Франции, Бельгии¸ Турции и Российской Федерации. Самой многочисленной была турецкая делегация – 60 представителей.

Президент Международной ассоциации абхазо-абазинского народа академик Тарас Шамба, открывая конгресс, сказал, что организация создавалась в первые месяцы начала грузино-абхазского конфликта в 90-е годы прошлого века. Она была создана 20 лет назад, а 7 октября 1992 года в абхазском селе Лыхны прошел первый конгресс. Перед его организаторами и учатниками стояла первоочередная задача – объединить усилия, чтобы выстоять в войне. Сегодня перед Абхазо-абазинской ассоциацией, по словам Шамба, стоят иные задачи, соответствующие времени – добиваться всемирного признания, объединять представителей народа, проживающих в 53 странах мира.

К участникам конгресса с приветственным словом обратился глава республики Александр Анкваб. Он сказал о том, что со времени предыдущего конгресса произошли кардинальные изменения: после признания независимости Абхазии Российской Федерацией республика стала другой. Сегодня Абхазия восстанавливается и развивается.

Анкваб затронул и "черкесский вопрос". "Хочу, чтобы наша диаспора во всех странах предельно четко понимала позицию Абхазского государства по этой теме. Для всех нас "черкесский вопрос" – политическая авантюра, направленная на дестабилизацию обстановки на Кавказе. Надо понимать возможные по¬следствия данной провокации. Черкесы, живущие в Рос¬сии, защищали нашу свободу, поддерживают нас во всех вопросах, мы ни на день не прерываем эту тес¬ную связь", – сказал Анкваб.
XS
SM
MD
LG