Accessibility links

"Карамельная" маршрутка


Заходя в маршрутку Темура, каждый пассажир получает по карамельке. В этом ритуале ежедневно участвуют сотни жителей Тбилиси
Заходя в маршрутку Темура, каждый пассажир получает по карамельке. В этом ритуале ежедневно участвуют сотни жителей Тбилиси
Заходя в маршрутку Темура, каждый пассажир получает по карамельке. Это обязательный ритуал, в котором ежедневно участвуют сотни жителей центральных районов Тбилиси.

Мало кто из них знает имя дарителя конфет, но весть о феноменальном водителе обычной маршрутки уже облетела всю столицу. 10 месяцев назад Темур впервые сел за баранку маршрутки номер 66. Сначала раздавал конфеты только детям и старикам, позже включил в список студентов, а потом стал одаривать сластями всех своих пассажиров.

"Не хотел я больше видеть эти печальные лица в моей машине, – объясняет Темур причину своего необычного хобби. – Когда незнакомец конфету получает, не скрывает удивления: "Чем это я заслужил?" Я, чтобы не вдаваться в разъяснения, отшучиваюсь, что готовлюсь к Новому году или выполняю поручение начальства. А те, кто меня уже знают, сразу требуют конфету, почти ругаются, если замешкаюсь", – хохочет Темур.

Улыбка редко сходит с его загорелого лица. По виду этот высокий 52-летний мужчина плотного телосложения мало отличается от других водителей желтых маршруток. Так же, как и все, Темур выходит на работу в 7 утра, и до полуночи не выпускает руля из рук. Конфеты он покупает за собственные деньги, это почти половина его ежедневного дохода.

"Карамельная" маршрутка
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:08 0:00
Скачать


Не от сладкой жизни Темур пошел работать водителем. Родом он из Кутаиси, там многие его до сих пор помнят. Долгие годы содержал там ателье по пошиву одежды для девочек, а также продуктовый магазин и кафе. В фамильном доме, в котором Темур жил с женой и ребенком, всегда кипела жизнь – было полно птиц, собак и другой живности. Многие были наслышаны и о его самой крупной в западной Грузии коллекции кактусов.

Семья жила в достатке, пока в 2008 году Темур не попал в аварию. Очень скоро он лишился бизнеса, а потом и родительского дома – его пришлось оставить по требованию банков, которым Темур задолжал по кредитам.

"Я был на костылях, когда меня выселяли из дома, на костылях я приехал в Тбилиси. Но кто здесь на работу возьмет калеку, да еще и в моем возрасте?! Ничего заработать тогда я так и не сумел", – рассказывает Темур.

Почти полтора года ему пришлось жить под открытым небом. Темур поселился в тихом дворе на самой окраине города. Там перебивался с хлеба на воду, а иногда голодал неделями, пока кто-нибудь из знакомых не справлялся, где же он, и не приглашал к себе домой просто пообедать.

"В Тбилиси находились люди, которые мне помогали. Но как-то так получалось, что все они были либо азербайджанцы, либо осетины, либо армяне. Грузины как-то всегда меня сторонились, редко кто из них звал меня домой и кормил, предлагал помыться и постирать одежду. Бывало, что неделями куска хлеба в руках не держал. Вот так протягивал от осени до весны, но дожил-таки до сегодняшнего дня", – рассказывает Темур.

Во дворе он довольно скоро стал своим человеком. Местные ребята, узнав о его несчастье, сжалились и предложили отвезти в монастырь. Там Темур отрастил длинную бороду и уже готовился принять церковный сан, но в последнюю минуту передумал и вернулся в Тбилиси.

В этот раз судьба была к нему благосклонна – Темур устроился водителем маршрутки. Первые несколько месяцев желтый микроавтобус был его единственным домом.

"Одежда была у меня в автобусе. Утром хватал мыло, полотенце, бежал во двор университета, умывался там водой из бака, менял одежду и опять за руль", – вспоминает Темур.

Сейчас он твердо стоит на ногах, снял квартиру и очень надеется, что скоро к нему переедет его единственный сын. В Кутаиси Темур возвращаться пока не собирается, но часто вспоминает о своем родном городе. Кутаисцы, признался Темур, сильно отличаются от жителей столичного мегаполиса:

"Огромная разница между ними. Я думаю, Кутаиси – более теплый город. Там таких лиц, как здесь, почти не встретишь. В Тбилиси все агрессивные, их раздражает любая мелочь. Только машина на дороге немного правила нарушит, и десятки машин вокруг начинают гудеть. Такого в Кутаиси не бывает, по крайней мере, не было, пока я там жил".

Темур надеется, что его конфеты смогут что-то изменить в людях этого города. И действительно, эффект есть, пусть и кратковременный.

Пока мы вместе ездили по ночному городу, Темура не раз и не два поблагодарили за конфеты. Устроившись на сиденьях, попутчики начинали сразу же шуршать фантиками и, весело посасывая карамельки, обсуждать последние события в городе.

Один мужчина пришел в восхищение от предложенной конфеты и решил подыграть водителю – достал из кармана пузырек с мыльным раствором и стал раздувать разноцветные шары во все стороны. Маршрутка взорвалась хохотом.

Темур выглядел по-настоящему счастливым, когда мы добрались до конечной остановки. Что ему, наполненному такой удивительной радостью, все те невзгоды, через которые пришлось пройти в прошлом! Он не испытывает ни малейших сомнений в том, что его будущее будет таким же безоблачным, как и настоящее. А потому он открывает новый мешочек со сладостями и раздает карамельки своим новым пассажирам.
XS
SM
MD
LG