Accessibility links

В Нахичевани из-за антиправительственных листовок введен негласный режим ЧП - СМИ


В Нахичевани, автономном анклаве Азербайджана, расположенном между Ираном, Арменией и Турцией, негласно действует режим чрезвычайного положения, сообщают местные жители. Причиной стали распространяемые в городе листовки с угрозами в адрес региональной власти, пишет интернет-издание "Кавказский узел".

Листовки, на которых написано: "Настал ваш конец! Вы скоро уберетесь!", появившиеся на улицах Нахичевани месяц назад, подписаны некими "Патриотическими братьями". Они распространяются в основном в тех кварталах, где нет камер видеонаблюдения.

После появления листовок местные жители сообщили, что правоохранительные органы автономии перешли на усиленный режим работы. Улицы и дороги патрулируются полицией и сотрудниками в штатском. Останавливают и проверяют каждого, кто представляется подозрительным. При этом полиция советует жителям после 23:00 идти по домам и до утра на улицы не выходить.

Правозащитники связывают появление листовок с нарушениями прав человека в автономной республике. Так, уроженец Нахичевани, зампред партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Асеф Гулиев считает, что из-за подавления демократических свобод в крае люди ищут иные способы выражения своего протеста, и одним из таких способов является распространение листовок. "Руководство нарушает права человека, свободу слова и прессы. Однако в Азербайджане общественно-политическая ситуация уже меняется. Народ более не ждет от власти позитивных шагов и начинает бороться за свои права. Нахичевань также не может оставаться в стороне от этих процессов", - говорит Гулиев, передает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG