Accessibility links

Вооруженный инцидент в ущелье Лопота будет повторно расследован


Генеральная прокуратура Грузии заново начала расследование спецоперации по ликвидации незаконного вооруженного формирования близ грузино-российской границы, проведенной в конце августа 2012 года. Об этом сообщила адвокат задержанного в связи с этой операцией гражданина РФ Ахмеда Чатаева Нино Андриашвили.

"Главная прокуратура Грузии заново расследует детали спецоперации, и мой подзащитный уже был допрошен в качестве свидетеля", - заявила Андриашвили, передает "Грузия Онлайн".

Операция по обезвреживанию группы боевиков вблизи дагестанского участка грузино-российской границы была проведена в конце августа, незадолго до парламентских выборов в Грузии. Во время спецоперации погибли два сотрудника спецназа МВД Грузии и военврач Министерства обороны, также были обнаружены тела 11 убитых боевиков. МВД Грузии установило личности семи из 11 диверсантов. Двое из них оказались гражданами Грузии, пятеро - Российской Федерации.

В начале сентября МВД сообщило о задержании в связи с вышеупомянутой операцией "одного из членов вооруженной группы, гражданина РФ, жителя Северного Кавказа Ахмета Чатаева". Сам Чатаев утверждает, что никакого отношения к подготовке группы боевиков не имел. По его словам, на место проведения спецоперации его доставили сотрудники антитеррористического центра МВД Грузии, которые попросили его помочь провести переговоры с обнаруженной вооруженной группировкой. В настоящее время Чатаев находится в предварительном заключении. Ему грозит тюремное заключение сроком от 3 до 5 лет.
XS
SM
MD
LG