Accessibility links

Грузия опасается российских военных баз


Министр обороны и вице-премьер Грузии Ираклий Аласания считает, что российские базы в Абхазии и Южной Осетии являются "главной опасностью" для его страны. "Мы должны усилить компонент специальных, оперативных сил. Перенести акцент на ПВО и направление артиллерийского обеспечения", - заявил Аласания в интервью журналу "Арсенали".

По его словам, система обороны должна быть приведена в соответствие с региональными опасностями. Алания отметил, что "главной опасностью является возможность возобновления боев с незаконно расположенными на нашей территории российскими вооруженными силами. Поэтому, считает министр, акцент должен быть сделан на сохранении мира и на международное сообщество, что подразумевает рост эффективности наблюдательной миссии Евросоюза", которая находится вблизи абхазской и южноосетинской границ после войны 2008 года.

При этом, по словам Аласания, нужно наращивать боеготовность армии. Также грузинскую сторону беспокоит и ситуация на Северном Кавказе: "Мы должны быть готовы быстро проводить антитеррористические операции", - подчеркнул Аласания.
XS
SM
MD
LG