Accessibility links

Битва за регионы


Представители победившей партии пытаются вытеснить из регионов представителей "Нацдвижения"
Представители победившей партии пытаются вытеснить из регионов представителей "Нацдвижения"
Уже третий день парализована работа местных органов самоуправления в Мартвили, Самегрело. Сторонники "Грузинской мечты" требуют отставки глав местного законодательного и исполнительного органов самоуправления – сакребуло и гамгеоба. Не дожидаясь очередных выборов в местные органы самоуправления, представители победившей партии страны пытаются вытеснить представителей "Национального движения" и занять в регионах руководящие посты. "Националы" не собираются сдаваться – об этом стало известно на сегодняшнем конгрессе Национальной ассоциации местного самоуправления.

Участники конгресса Национальной ассоциации местного самоуправления и журналисты с большим интересом ожидали выступления мэра Тбилиси Гиги Угулава. Его карьера переживает далеко не лучшие времена. Задержаны заместитель, затем близкий друг Угулава, в структурах мэрии идет финансовая проверка, звучат политические обвинения в адрес градоначальника. Наблюдатели склонны видеть в этом попытки властей вплотную подобраться к градоначальнику. С трибуны конгресса Гиги Угулава призвал своих коллег в регионах не сдаваться и напомнил им девиз мушкетеров:

"Защищая права местного самоуправления, мы защищаем не абстрактную идею, не самих себя, а перспективу нормального развития страны. Я призываю каждого из вас быть бдительным, руководствоваться принципом "Один за всех – все за одного!" Единственное легитимное средство защиты для нас – это правдивое слово, вовлечение в процессы международного сообщества. Мы должны защитить самоуправление Грузии, которое осадили "печенеги".

Битва за регионы
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:01 0:00
Скачать


Столичный мэр не уточнил, но почти все поняли, что он сравнил "Грузинскую мечту", представителей которой в зале было довольно много, с историческим союзом тюркских племен-кочевников.

Те, в свою очередь, единодушно открестились от происходящих в регионах событий. Замминистра регионального развития Шота Мургулия, однако, назвал эти процессы закономерными:

"Обвинения в том, что новые власти якобы давят на органы самоуправления, мне кажутся нелогичными. В течение девяти лет мы видели, что местные органы власти целиком были укомплектованы представителями одной партии. Если у людей есть желание выразить свою волю – мы не можем помешать процессу, но, естественно, что все это должно происходить в рамках закона. И все это никак не спровоцировано "Грузинской мечтой".

Организаторы конгресса Национальной ассоциации местного самоуправления не скрывали: созыв очередного заседания был экстренным, его причиной явилась эскалация напряженности в регионах. Президент ассоциации Мамука Абуладзе отмечает, что изменение баланса сил между новой правящей партией "Грузинская мечта" и бывшей партией власти "Национальное движение", которая превалирует на уровне местных органов самоуправления, принимает тревожный характер. Говорит Мамука Абуладзе:

"В Мартвили это сопровождается выбрасыванием кресел из окон, вторжением в здания и т.д. Но такие факты давления происходят почти во всех муниципалитетах. Одни справляются с ситуацией, другие – нет. В таких случаях очень важно, чтобы правоохранительные структуры реагировали незамедлительно, но этого не происходит".

Мамука Абуладзе с сожалением отмечает, что во многих случаях полиция никак не реагирует или же появляется слишком поздно. А в случае Мартвили правоохранительные органы даже не пытаются помочь местным чиновникам возобновить работу.

Второй день я тщетно пытаюсь узнать в пресс-службе МВД, ведется ли следствие хотя по одному инциденту, связанному с противостоянием между сторонниками "Грузинской мечты" и органами местного самоуправления, и как полиция намерена реагировать на происходящее в Мартвили?

Организаторы сегодняшнего мероприятия созвали конгресс с участием представителей международных организаций в надежде стать посредниками между новыми властями и представителями местных органов самоуправления. Но, судя по заявлениям обеих сторон, в ближайшем будущем это вряд ли удастся достичь. И, похоже, мечте сотен рядовых сотрудников муниципалитетов – сохранить рабочее место вне зависимости от политических симпатий – пока не суждено исполниться.
XS
SM
MD
LG