Accessibility links

Офицер ВС Грузии, обвиненный в шпионаже, умер насильственной смертью – следствие


Смерть обвиняемого в шпионаже бывшего офицера Министерства обороны Грузии, полковника Серго Тетрадзе в сентябре 2011 года была насильственной, и все данные об обстоятельствах его гибели в свое время были подделаны, заявил новый главный прокурор страны Арчил Кбилашвили на специальном брифинге в среду, 28 ноября.

По словам Кбилашвили, это выяснилось, в частности, в результате допроса большого числа свидетелей и изучения документации. «Они били его в течение примерно 20 минут, а после группой, с особой жестокостью, совершили насилие, нечеловеческое и унизительное обращение, пытку, в результате чего заключенный потерял сознание и через полчаса скончался», - заявил Кбилашвили, передает «Новости-Грузия».

«По этому делу сегодня был задержан непосредственный исполнитель преступления - Сисаури [заключенный Глданской тюрьмы - прим.], а Качеишивили, Пацация и Терашвили [все трое - сотрудники Глданской тюрьмы] уже находятся в заключении», - заявил главный прокурор. По его словам, Качеишивили, Пацация и Терашвили были арестованы после разразившегося во второй половине сентября 2012 года «тюремного скандала», когда были обнародованы видеокадры пыток заключенных в Глданской тюрьме №8. Что касается проходящего по делу о гибели Тетрадзе бывшего директора Глданской тюрьмы №8 Александра Мухадзе, то, как заявил прокурор, он скрывается от следствия.

Отметим, причиной смерти Тетрадзе, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, стала сердечно-сосудистая недостаточность и ишемическая болезнь сердца.
XS
SM
MD
LG