Accessibility links

Москва готова к диалогу с Тбилиси, но после признания Грузией независимости Абхазии и Южной Осетии


Москва готова к диалогу с новым руководством Грузии, однако необходимым условием является учет существующих геополитических реалий, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью газете "Коммерсантъ".

Премьер рассказал, что откажется сидеть за одним столом лишь с нынешним президентом Грузии Михаилом Саакашвили, который, по мнению Медведева "начал войну, совершил преступление". Нынешний премьер Бидзина Иванишвили, по словам главы российского правительства, относится к другому поколению политиков, однако все же "следует посмотреть на его реальные действия". Кроме того, премьер отметил, что в последнее время со стороны Грузии "идут какие-то сигналы о том, что хорошо бы наладить контакты, пока не на дипломатическом уровне", напомнив, что инициатором разрыва дипломатических отношений была Грузия, а не Россия.

В целом, российский премьер высказался за возобновление диалога и восстановление гуманитарного сотрудничества с новым руководством Грузии. «Но конечно, с учетом существующих геополитических реалий и решений о признании Абхазии и Южной Осетии, которые приняла Россия", - подчеркнул Медведев.
XS
SM
MD
LG