Accessibility links

Роберту Стуруа "вернули" театр Руставели и построили для него новый


Известный режиссер, народный артист СССР Роберт Стуруа, скоро представит спектакль на сцене собственного театра в Тбилиси, который ему помог обустроить меценат и бизнесмен, лидер коалиции «Грузинская мечта», ныне премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили. Стуруа также восстановлен в должности художественного руководителя Тбилисского государственного академического театра имени Шота Руставели.

Как сообщили «Новости-Грузия» в пресс-службе министерства культуры, приказ о назначении Роберта Стуруа художественным руководителем театра Шота Руставели накануне был подписан министром культуры Грузии Гурамом Одишария.

В то же время в пресс-службе не стали комментировать сообщения грузинских СМИ о том, что Стуруа якобы хочет более широких официальных полномочий и не намерен исполнять обязанности художественного руководителя театра Руставели, пока его должность не будет сформулирована как «художественный руководитель – управляющий театром».

Грузинская пресса также пишет о том, что Бидзина Иванишвили построил для Роберта Стуруа в Тбилиси небольшой театр, который разместился в здании бывшей шелкоткацкой фабрики в центре города, на площади Героев. Зрительный зал рассчитан на 200 человек. Театр откроется в январе 2013 года.

Роберт Стуруа покинул Грузию и переехал работать в Москву после увольнения его в августе 2011 года приказом тогдашнего министра культуры Грузии Николоза Руруа.
XS
SM
MD
LG