Accessibility links

Действующим чиновникам напомнили о прошлом


После парламентских выборов в Грузии уже задержаны 25 представителей бывших властей
После парламентских выборов в Грузии уже задержаны 25 представителей бывших властей
Вслед за бывшими чиновниками в Грузии начались аресты действующих должностных лиц в регионах. Новую волну критики оппозиционного "Национального движения" вызвало задержание главы местной исполнительной власти Зестафони, бывшего депутата и президента Федерации по борьбе Кахи Гецадзе. Чуть ранее были задержаны три чиновника в Гори.

Бывший депутат от "Национального движения", а ныне гамгебели Зестафони Каха Гецадзе отличается от остальных задержанных тем, что он – действующий чиновник. Он оказался "героем" первых обнародованных МВД кадров, где Гецадзе в наручниках, в сопровождении двух полицейских крупного телосложения идет к зданию прокуратуры Кутаиси. Гецадзе обвиняют в хулиганстве за то, что полтора года назад он избил в ресторане посетителя.

Представители "Национального движения" срочно созвали брифинг, на котором взволнованный Георгий Габашвили, один из лидеров движения, заявил:

"Началась кампания политического преследования и репрессий против служащих органов самоуправления. Сначала выбирают персону, которую хотят арестовать, а затем либо выдумывают обвинения финансового характера, либо вспоминают инцидент из прошлого".

Действующим чиновникам вспоминают прошлое
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:01 0:00
Скачать


Министр юстиции Тея Цулукиани, в свою очередь, успокоила общественность: у прокуратуры имеются весомые доказательства всех предъявленных обвинений. Так произошло и в случае Гецадзе. Дело против него было возбуждено еще в мае 2011 года, но затем было законсервировано:

"Вы знаете, что тогда царствовали избирательное правосудие, безнаказанность для представителей "Национального движения". А я теперь исправляю губительные ошибки "националов". Я хочу, чтобы следствие установило, был Гецадзе депутатом или хулиганом".

Представитель большинства Леван Бердзенишвили, в свою очередь, призвал "Нацдвижение" вспомнить и извиниться за свои ошибки прежде, чем говорить об ошибках новой власти. Бердзенишвили назвал Гецадзе "палачом" из-за того, что тот лично участвовал в разгоне митинга оппозиции в ноябре 2007 года.

Представители и сторонники новых властей отмечают, что говорить о политической подоплеке возбужденных дел пока рано. Ведь еще не вынесен ни один приговор. Такого мнения придерживается и политолог Рамаз Сакварелидзе:

"Аресты нацелены на ослабление политического оппонента. Но я не думаю, чтобы нынешняя оппозиция стала слабой из-за задержаний бывших и действующих чиновников или полицейских".

По подсчетам главы Института свободы Георгия Меладзе, с 1 октября уже задержаны 25 представителей бывших властей, и большинство из этих дел вызывает серьезные вопросы. По его мнению, если Гецадзе задерживают по обвинению в хулиганстве, то аналогичные претензии должны были появиться у прокуратуры и к члену "Грузинской мечты" Луке Куртанидзе. В октябре по факту жестокого избиения двух активистов "Нацдвижения" против него было также возбуждено уголовное дело, но этому делу новые власти хода не дали.
XS
SM
MD
LG