Accessibility links

В Южной Осетии ввели в эксплуатацию дорогу Цхинвали-Знаур


В Знаурском районе Южной Осетии состоялась церемония ввода в эксплуатацию дороги Цхинвали-Знаур. На открытии 33-километровой трассы в райцентре Знаур собрались представители руководства де-факто республики во граве с президентом Леонидом Тибиловым, власти Знаурского района, местные жители.

«Дорога Цхинвал-Знаур находилась в ужасном состоянии, особенно за последние годы, когда в Республике не было возможности заниматься дорожным строительством. Сегодня дорога полностью отстроена, работы по ее строительству выполнены качественно», — сказал Леонид Тибилов.

Глава республики добавил, что в будущем такие же дороги свяжут и другие населенные пункты Южной Осетии, с которыми пока нет качественного дорожного сообщения, передает ИА «Рес».

Дорога Цхинвали-Знаур серьезно пострадала в результате экономической блокады Южной Осетии с 1991 года. Во время боевых действий в августе 2008 года трасса полностью пришла в негодность из-за передвижения по ней тяжелой военной техники. Между тем дорога обеспечивает автотранспортное сообщение с более 30 населенными пунктами. Отсутствие качественных дорог стало одной из причин миграции населения из сел Знаурского района.

Как сообщил руководитель райадминистрации Виталий Плиев, по дороге Цхинвали-Знаур с сегодняшнего дня начнет ездить новый пассажирский автобус, проезд на котором будет обходиться в 40 рублей.

Строительство дороги Цхинвали-Знаур началось в феврале 2011 года, сметная стоимость работ — 676 миллионов рублей.
XS
SM
MD
LG