Accessibility links

Суд избрал для Зураба Микадзе в виде меры пресечения выплату залога


Тбилисский городской суд избрал сегодня для бывшего начальника патрульной полиции Тбилиси Зураба Микадзе в виде меры пресечения выплату залога в размере 16 тысяч лари. По словам близких Микадзе, указанная сумма будет выплачены в ближайшее время. Отметим, что сторона обвинения ходатайствовала об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, передает "Интерпрессньюс".

О задержании Зураба Микадзе стало известно накануне. Он был задержан в связи с делом, касающимся гибели Буты Робакидзе. По информации главного прокурора, обвинение, которое было предъявлено в свое время Буте Робакидзе и его приятелям, было ложным. По версии следствия, Зураб Микадзе, находящийся ночью 24 ноября 2004 года на месте инцидента, произошедшего на территории Дидубийского пантеона, принудил сотрудника полиции дать ложные показания. Согласно этим показаниям, Бута Робакидзе и его приятели были вооружены. Кроме того, они были объявлены членами вооруженной группировки.

Напомним, что в ночь на 24 ноября 2004 года патрульными полицейскими был остановлен автомобиль, показавшийся им подозрительным. В машине, которой управлял Кахабер Азарашвили, находились его друзья, в том числе Бута Робакидзе. В ходе инцидента член экипажа патрульной полиции Георгий Башалеишвили застрелил Буту Робакидзе. Впоследствии полицейский был осужден за убийство по неосторожности.
XS
SM
MD
LG