Accessibility links

Грузинские вина проходят регистрацию для экспорта в Россию


Винные компании Грузии проходят регистрацию, после чего будет возможен экспорт продукции на рынок России, заявил в субботу руководитель "Грузпатента" Ираклий Гваладзе.

"Между сторонами активно ведутся переговоры по поводу экспорта вина. Для экспорта продукции необходимо, чтобы компании официально и в рамках закона зарегистрировали свои фирмы, так, как это требует законодательство РФ", - заявил Гваладзе в эфире телекомпании "Рустави 2".

По словам Гваладзе, одна из задач данной регистрации - убедиться, "чтобы грузинские вина поступали именно из Грузии, и чтобы не было случаев фальсификации", передает "Новости-Грузия".

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в конце октября 2012 года заявил, что Роспотребнадзор готов рассмотреть вопрос о допуске грузинских вин и минеральных вод на рынок России, если поступит соответствующая просьба. При этом обязательным условием он назвал предварительный выезд в Грузию специалистов Роспотребнадзора для инспекции предприятий. Грузинская сторона в ответ заявила о готовности создать все условия для российских экспертов.
XS
SM
MD
LG