Accessibility links

Россияне поддерживают появление казачьих патрулей на улицах - опрос


Граждане России положительно оценивают идею введения казачьих патрулей на улицах больших и малых российских городов. Согласно опросу Левада-Центра, 42% жителей страны одобряют казачью инициативу, лишь 13% негативно отнеслись к подобной идее. Еще 29% опрошенных с иронией отнеслись к перспективе появления казачьих патрулей.

Наибольшее одобрение идея привлечения казаков к охране правопорядка получила у женской части населения (45%), у людей старшего и пенсионного возраста (по 47%), а также со средним и ниже среднего образованием (45% и 48% соответственно).

Одобрение идеи казачьих патрулей растет обратно пропорционально росту благосостояния респондента. Так, среди людей со средним и высоким достатком (имеющих возможность приобрести автомобиль) поддержка казачьей инициативы не достигает и 30%, в то время как у самых бедных слоев данная инициатива вызывает широкую поддержку - 49%.

У жителей средних (40%) и крупных (29%) российских городов перспектива появления казаков на улице вызывает меньшее воодушевление, нежели в Москве (41%) и в малых городах (45%). Что касается села, то здесь казаков ждут с нетерпением. Более половины (52%) сельских жителей положительно восприняли идею привлечения казачества для охраны правопорядка.
XS
SM
MD
LG