Accessibility links

Дороже, чем брат родной


Освобождения Окруашвили с нетерпением ждут его сторонники
Освобождения Окруашвили с нетерпением ждут его сторонники
В эту среду адвокаты намерены ходатайствовать об освобождении Ираклия Окруашвили под залог. Если судья удовлетворит их требование, в ближайшем будущем опальный министр обороны сможет выйти на свободу.

Формально видеосъемка этого судебного процесса разрешена, но в действительности продолжают действовать ограничения. Сегодня телеоператоров долгое время не впускали в зал заседания, из-за чего никому не удалось запечатлеть на пленку самый драматичный момент судебного слушания.

Когда в зал ввели Окруашвили, почти 200 его сторонников, как по команде, встали и начали громко и синхронно аплодировать. Они игнорировали десяток судебных приставов, которые размахивали руками, пытаясь успокоить зал. Не подействовала и угроза удалить нарушителей спокойствия из зала заседания.

Такого торжественного приема Окруашвили удостаивается уже второй раз. Сегодня экс-министр сначала, улыбаясь, некоторое время вглядывался в своих сторонников, потом отчетливо и громко произнес: "Хватит, садитесь!" В зале немедленно воцарилась тишина.

Судебный процесс длился недолго. В самом начале заседания судья сообщила о том, что в суд не были доставлены двое обвиняемых по этому делу. Их арестовали на днях, и дела еще находятся в процессе оформления.

Дороже, чем брат родной
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:59 0:00
Скачать


Следующее слушание состоится 5 декабря. Этот день может оказаться переломным для Окруашвили. Первоначально он заявлял, что готов сидеть в тюрьме сколь угодно, пока с него не снимут все обвинения, выдвинутые еще прошлой властью. Но за две недели в тюрьме планы опального министра претерпели существенные изменения. Сегодня адвокаты сообщили, что на следующем слушании внесут ходатайство об освобождении Окруашвили и остальных подсудимых под залог.

"Его могут освободить по этому делу, но он все равно останется в тюрьме, так как он обвиняется и по другим делам", – пояснил адвокат Мамука Чабашвили, настаивая на том, что Окруашвили остается верен своему слову и готов нести тяготы тюремного заключения до победного конца.

Но обвинение в получении взятки в особо крупном размере с него может быть снято. Кстати, в этот же день, 5 декабря, парламент намерен одобрить список политических заключенных.

Несмотря на сделанные ранее Окруашвили заявления о том, что он не нуждается в статусе политзаключенного, его имя продолжает оставаться в списке, сообщила Нана Какабадзе, член рабочей группы НПО при парламентском комитете по правам человека.

"Это то, что мы предлагаем. Но, как решит парламент – это уже его дело", – сказала правозащитница.

Освобождения Окруашвили с нетерпением ждут его сторонники. С каждым днем в партию возвращаются все больше ее прежних членов, сообщил соратник опального чиновника Рамаз Иоселиани:

"Когда нам было плохо, на нас никто не обращал внимания. Я даже шутил, что нас в партии осталось так мало, что мы поместимся в одной легковой машине. Но вернулся Ираклий, и на суде стали появляться люди, которых я уже давно не видел".

Представители "Грузинской мечты" пока не вступали в какие-либо переговоры о возможном сотрудничестве с партией Окруашвили, сообщил Иоселиани. По его словам, это может случиться только после освобождения их лидера из тюрьмы.

Окружение Михаила Саакашвили также пока не проявляло интереса к экс-министру. Ничего странного в этом нет, однако после того, как на судебном заседании появился брат президента Михаила Саакашвили – Давид, предположение, что контакты такого рода возможны, получило некоторое основание. Рамаз Иоселиани сказал, что столкнулся с Саакашвили сегодня в коридоре.

"В Грузии такое бывает, что в одной семье живут сторонники политических противников, – пытается анализировать эту странную ситуацию соратница Окруашвили Тео Тлашадзе. – Я была свидетельницей одного застолья в 2007 году, во время которого Давид Саакашвили сказал Ираклию: "Ты мне дороже, чем мой брат". Не знаю, насколько искренне он тогда это заявил, но вот сейчас мы видим, как он ходит на его процессы".
XS
SM
MD
LG