Accessibility links

Комиссар Совета Европы: Уголовное правосудие Грузии должно быть гуманнее


«Грузинским властям следует обратить внимание на давнюю проблему жестокого обращения персонала мест лишения свободы с заключенными и принять действенные меры по установлению системы ответственности. Необходимо постоянно следить за эффективностью полного запрета пыток. Я намерен сосредоточиться на этих проблемах в своем диалоге с властями, в том числе во время предстоящего визита в Грузию», - заявил комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс, публикуя сегодня свое письмо на имя премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили.

Указывая на меры, принятые властями Грузии в связи со скандальными злоупотреблениями в тюрьмах, комиссар подчеркивает, что сейчас необходимо провести эффективное расследование, выявить и наказать виновных в жестоком обращении с лицами, лишенными свободы.

«Кроме непосредственных виновных в этих нарушениях, к ответственности должны быть привлечены руководящие должностные лица, отдававшие приказания или информированные о злоупотреблениях. Наказания должны быть соразмерны тяжести совершенных преступлений, но правосудие не должно быть избирательным», - отмечает Муйжниекс.

Комиссар подчеркивает, что проблема жестокого обращения в тюрьмах не должна рассматриваться в отрыве от пенитенциарной системы и уголовной политики правосудия в целом. «В Грузии самый высокий в Европе процент заключенных, что частично объясняется строгостью политики "нулевой терпимости" по отношению к незначительным нарушениям закона и неоправданной продолжительностью сроков наказаний. Уголовное правосудие должно быть гуманнее, ориентироваться на соблюдение прав человека и реже прибегать к предварительному заключению и лишению свободы», - приводит слова Муйжниекса «Грузия-онлайн».
XS
SM
MD
LG