Accessibility links

Осужденных в Грузии "российских шпионов" объявили политзаключенными


Парламент Грузии утвердил список лиц, которые объявлены политзаключенными или преследуемыми по политическим мотивам. В первую категорию, в частности, были включены 11 осужденных по шпионскому делу "Энвер" - граждане, которых приговорили к различным срокам заключения по обвинению в шпионаже в пользу РФ. Среди осужденных по этому делу были граждане Грузии и России, сообщает интернет-портал Civil Georgia.

В список внесены лица, кто был осужден при прежнем правительстве Грузии или же был вынужден покинуть страну. Всего в перечень были включены 190 "политзаключенных", и 25 "политически преследуемых".

Политзаключенными также объявлены 20 человек, осужденных по делу о попытке мятежа на военной базе в Мухровани (в нескольких десятках километров от Тбилиси), произошедшей весной 2009 года. Тогда военнослужащие объявили о неподчинении властям, однако вскоре согласились сдаться. По официальной версии, группа офицеров планировала повести войска на столицу и совершить переворот.

В список попали также несколько десятков оппозиционеров, арестованных после разгона митингов в ноябре 2007 и в мае 2011 года. Кроме того, политзаключенными были объявлены фигуранты дела о драке в телекомпании "Кавкасия" в мае 2010 года (потасовку тогда устроили активисты радикального православного движения, выступавшие против презентации книги на тему секса и религии), а также футболист Георгий Деметрадзе, осужденный в марте 2011 года по обвинению в связях с "ворами в законе".
XS
SM
MD
LG