Accessibility links

IRI: 54% опрошенных считают США самым важным партнером Грузии


Согласно опросу, проведенному Международным республиканским институтом (IRI), 54% респондентов самым важным партнером Грузии считают Соединенные Штаты Америки и только 6% видят угрозу в Вашингтоне.

35% опрошенных назвали самым важным партнером Грузии Евросоюз, 28% - Украину. Что касается угроз, то 72% респондентов видят их в России, хотя 28% называют ее самым важным партнером Грузии. 22% считают самым важным партнером Грузии Азербайджан, 12% - Турцию (7% видят в ней угрозу), 9% - Армению (3% видят в Армении угрозу).

96% называют нынешние грузино-американские отношения хорошими, 82% считают грузино-российские отношения плохими.

86% респондентов надеются, что после смены власти в Грузии грузино-российские отношения улучшатся. 94% поддерживают диалог с Россией. 82% опрошенных поддерживают вступление Грузии в НАТО. 47% считают, что агрессия России против Грузии продолжается, 19% считают, что агрессия приостановлена и может возобновиться, 23% считают, что агрессия России прекратилась и больше не возобновится.

Социологическое исследование было проведено в период с 9 по 21 ноября. Было опрошено 1500 человек по всей Грузии, передает "Apsny.ge".
XS
SM
MD
LG