Accessibility links

Президент ЕНП раскритиковал Иванишвили и пригласил в Брюссель Саакашвили и Мерабишвили


Президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс пригласил президента Грузии Михаила Саакашвили в Брюссель на саммит ЕНП, который пройдет на следующей неделе. На саммит также приглашен генеральный секретарь "Единого национального движения" Вано Мерабишвили. Об этом говорится в заявлении Мартенса, опубликованном на сайте Европейской народной партии.

Как отмечается в заявлении, с момента прихода новой власти в Грузии наблюдаются тревожные тенденции: реваншистские заявления, исходящие от министров "Грузинской мечты", увольнения журналистов, оскорбления и преследования оппозиционных лидеров и их представителей, что вызывает обеспокоенность ЕНП.

"Международное сообщество – Европейский Союз, США и НАТО – твердо заявили о своих переживаниях по поводу этих событий и потребовали от нового правительства уважать Конституцию Грузии, а также демократические стандарты, фундаментальные ценности и свободу. Несмотря на эти предостережения, правительство Иванишвили не изменило свою политику. Наоборот, недемократические тенденции еще более усиливаются: постоянные оскорбления представителей "Национального движения", ослабления институтов, находящихся вне контроля новой власти и т.д. Я полагаю, что настало время передать еще более жесткое сообщение грузинскому правительству", - говорится в заявлении Мартенса, передает apsny.ge.

Мартенс призывает правительство премьер-министра Иванишвили "немедленно прекратить нападения на руководителей и представителей "Национального движения". "Я хотел бы сделать Бидзине Иванишвили и его команде строгое замечание: их недемократическое поведение будет иметь последствия". "Наконец, я призываю другие европейские политические партии осудить Иванишвили", - заявляет Мартенс.
XS
SM
MD
LG