Accessibility links

Нобелевские премии за 2012 год вручат в Стокгольме и Осло


Церемонии награждения Нобелевскими премиями за 2012 год в области литературы, мира, медицины или физиологии, физики, химии, а также экономической премией памяти Альфреда Нобеля, состоятся в понедельник в Стокгольме и Осло, сообщает пресс-служба Нобелевского фонда, передает агентство РИА Новости.

Лауреатами Нобелевских премий в 2012 году стали в общей сложности девять человек, работающих в США, Великобритании, Японии, Китае и Франции, а также одна организация - Европейский союз. Самым старшим из награжденных в этом году стал 89-летний обладатель премии по экономике из США Ллойд Шепли. Самому молодому 50 лет - это профессор из Японии Синья Яманака, которому вручат награду в области медицины или физиологии.

Нобелевский день начнется в Осло, где по завещанию Альфреда Нобеля вручают одну из пяти учрежденных им наград - премию мира. Ее обладателем в 2012 году по решению Норвежского нобелевского комитета стал Европейский союз. Награда присуждена, в частности, "за шестидесятилетний вклад союза и его предшественников в продвижение мира и примирения, демократии и прав человека в Европе", говорится в сообщении для прессы.

Продолжится Нобелевский день в Стокгольме в Концертном зале шведской столицы, где пройдет вручение наград в области литературы, физиологии или медицины, физики, химии и в области экономики.
XS
SM
MD
LG