Accessibility links

ЛАГ в который раз призывает Асада уйти "по-хорошему"


Лига арабских государств (ЛАГ) не оставляет надежды на мирный уход президента Сирии Башара Асада, что, по мнению арабских лидеров, завершит гражданскую войну в стране. Накануне на министерском заседании в катарской столице Дохе был обнародован призыв к Асаду "покинуть свой пост и передать власть переходному правительству". В заявлении отмечается, что "такой шаг положит конец кровопролитию и разрушению страны, которое продолжается второй год".

Премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джасем аль Тани заявил, что "мы желали урегулировать сирийский кризис путем согласия, но режим в Дамаске выбрал путь проволочек и продолжает уничтожать собственный народ. В такой ситуации единственно возможным решением становится передача власти". Глава катарского правительства в который раз заявил, что "если у тех, кто правит в Сирии, еще остался здравый смысл, им следует немедленно начать переходный процесс, который остановит реки крови".

Между тем, не оставляет ЛАГ и намерения добиться "адекватной резолюции в отношении конфликта в Сирии" в ООН. Об этом заявил генсек организации Набиль аль-Араби, добавив, что ждет согласования позиций на предстоящей женевской встрече российских и американских дипломатов со спецпосланником ООН по Сирии Лахдаром Брахими, передает интернет-портал "Вестник Кавказа".
XS
SM
MD
LG