Accessibility links

Саперы ЮВО обезвредили за этот год более 12 тысяч взрывоопасных предметов


Саперы Южного военного округа в этом году разминировали более 12 тысяч взрывоопасных предметов на территориях Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, сообщили в пресс-службе ЮВО.

"52 группы разминирования выполнили более 600 заявок. Работы выполнялись в районах боев, которые шли в годы Великой Отечественной войны, и местах проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе. Было задействовано более 500 военнослужащих, свыше 100 единиц специальной техники, а также минно-разыскные собаки", - уточнили в пресс-службе, передает ИТАР-ТАСС.

С марта этого года саперы округа проводили сплошную очистку территории Чечни от взрывоопасных предметов. В настоящее время там разминировано более 1 тысячи гектаров сельхозугодий, что составляет около 55% от общего количества земель подлежащих очистке до 2015 года. Извлечено и обезврежено более 3 тысяч различных боеприпасов и взрывоопасных предметов, отметили в ЮВО.

С конца августа специально созданное подразделение саперов работало в Джейрахском районе Ингушетии. Было проверено и передано в пользование более 100 гектаров сельхозугодий. В течение года работа по обнаружению и уничтожению взрывоопасных предметов также проводилась на территории Абхазии и Южной Осетии.
XS
SM
MD
LG