Accessibility links

Грузинская сторона не ждет прорыва от очередного раунда Женевских дискуссий


Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили не ждет прорыва от очередного раунда Женевских переговоров, которые начались в Швейцарии. "Эти переговоры сейчас не принесут прорыва, этого не стоит ждать ни грузинскому обществу, ни международным организациям", - заявил Закареишвили, передает "Новости-Грузия".

Грузинская делегация находится в Женеве в обновленном составе, укомплектованном после парламентских выборов 1 октября, в которых победила коалиция "Грузинская мечта". В состав делегации, возглавляемой замминистра иностранных дел Грузии Николозом Вашакидзе, входят представители МВД, министерства юстиции, аппарата госминистра по вопросам реинтеграции и представители легитимных властей Абхазии и Цхинвальского региона.

Глава российской делегации, замглавы МИД Григорий Карасин накануне заявил, что российская сторона в ходе очередного раунда Женевских дискуссий ожидает конструктивного обсуждения проекта договора о неприменении силы между Грузией и абхазской и югоосетинской сторонами.

Ранее официальный Тбилиси в связи с вышеупомянутым вопросом заявлял, что не хочет подписывать договор с де-факто властями Цхинвали и Сухуми, поскольку в действительности имеет место российско-грузинский конфликт. Кроме того, подписав подобный договор, Грузия фактически признает независимость территорий, которые считает оккупированными.
XS
SM
MD
LG