Accessibility links

К гражданам РФ в грузинских тюрьмах относятся хорошо - адвокат


Граждане РФ, которые содержатся в грузинских тюрьмах, чувствуют себя нормально и к ним относятся хорошо, заявила адвокат, представитель НПО "Земля - Наш дом" Анна Жгенти на пресс-конференции в международном пресс-центре РИА Новости в Тбилиси в четверг 13 декабря.

"Наша пенитенциарная система - единственная за все годы сфера деятельности государства, куда не просочилась политика. И российские граждане там никогда не испытывали какого-то давления или плохого отношения", - заявила адвокат. "Со стороны администрации тюрем всегда применялось осторожное обращение и соблюдались все стандарты, что касается заключенных – то даже в августе 2008 года между россиянами и грузинами-заключенными не было конфликтов, к ним относились с теплотой и расположением", - сказала адвокат. По ее словам, всего в местах лишения свободы в Грузии находятся 58 российских граждан.

Адвокат обратилась с просьбой к общественности "сообщать о случаях нарушения прав российских граждан в Грузии, если таковые будут иметь место, чтобы мы им могли помочь". "Два наших государства стали жертвами неправильной политики с обеих сторон. У нас нет дипломатических отношений с РФ и российские граждане не могут даже обратиться к своему консулу. Не так давно многие вопросы были закрыты для российских граждан, в том числе и положение россиян, которые находятся в грузинских тюрьмах. Надеюсь, наши отношения будут плодотворными по защите прав и свобод российских граждан", - сказала Анна Жгенти, передает "Новости-Грузия".
XS
SM
MD
LG