Accessibility links

Представители России и Грузии возобновят прямой диалог в Женеве


В пятницу в Женеве пройдет встреча заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина и специального представителя премьера Грузии по отношениям с Россией Зураба Абашидзе, Москва и Тбилиси впервые с августа 2008 года возобновят прямой диалог, передает ИТАР-ТАСС.

Представитель российского внешнеполитического ведомства выразил убеждение, что в возобновлении диалога «заинтересованы не только мы, но и грузины», подчеркнув, что никаких посредников в этих переговорах не будет. «Это даже несколько унизительно для таких близких государств, как Россия и Грузия, - сказал Григорий Карасин. - Мы должны иметь прямые контакты».

Замглавы МИД РФ заявил, что обсуждаться будут «только двусторонние отношения» между РФ и Грузией. «Мы договорились встретиться и вынести за скобки проблемы Южной Осетии, Абхазии и Грузии», - сказал Карасин, отметив, что по этим вопросам «без партнеров из Сухума и Цхинвала мы с грузинами разговаривать не хотим». «Это те темы, которые должны решаться в формате Женевских дискуссий», - подчеркнул он.

Зураб Абашидзе перед вылетом в Женеву заявил журналистам, что встреча «будет носить организационно-технический характер». «Необходимо обсуждение того, как вести в будущем диалог, у Грузии и РФ есть свое видение по этим вопросам», - сказал он. По словам Абашидзе, «Грузия готова к солидному и конструктивному диалогу с РФ» и «не ставит никаких предварительных условий для начала диалога, думаю, что и со стороны РФ не будет каких-либо предварительных условий», передает ВЗГЛЯД.
XS
SM
MD
LG