Accessibility links

США откроют в Грузии центр реабилитации раненых в Афганистане


Грузия намерена создать собственный медицинский центр для реабилитации раненых в Афганистане военных, заявил вице-премьер, министр обороны Ираклий Аласания. По его словам, помощь в этом Грузии окажут США, сообщает газета ВЗГЛЯД.

По словам Аласания, сейчас получившие ранения в Афганистане грузинские офицеры и солдаты лечатся далеко от родины. «Они должны проходить реабилитацию здесь, чтобы потом вернуться на службу», - сказал Ираклий Аласания. «На этот счет будет создана государственная программа», - отметил министр.

В миссии НАТО в Афганистане Грузия потеряла 18 человек, численность раненых неизвестна. Министр также сообщил, что будет сделано все для увековечивания славы погибших в Афганистане.

Ранее Ираклий Аласания заявлял, что до 2014 года - завершения миссии НАТО в Афганистане - грузинские военные останутся в этой стране по взятым международным обязательствам. «Все должны понять, что это – обязательство страны, это – вклад Грузии в обеспечение международной безопасности», - заявил Ираклий Аласания.

Грузия – самая представленная по численности военных в Афганистане страна, не являющаяся членом НАТО. Два батальона по 750 военных служат там под эгидой США, рота в 175 военных – под командованием Франции.
XS
SM
MD
LG