Accessibility links

Павлюченкова приговорили к 11 годам за убийство Анны Политковской


Московский городской суд огласил приговор одному из организаторов убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Дмитрий Павлюченков осужден на 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает Life News.

Также Павлюченков должен будет выплатить семье убитой журналистки 3 миллиона рублей в качестве возмещения морального вреда.

Чуть раньше Дмитрий Павлюченков выступил в зале суда с последним словом, в котором извинился перед членами семьи погибшей и пояснил, что не мог отказаться от заговора, так как сам находился под угрозой смерти. "Меня пытались убить в декабре 2006 года. Один из тех людей, что приезжал меня убивать, сейчас проходит по основному делу", - заявил обвиняемый.

По версии следствия, экс-полицейский Дмитрий Павлюченков во время подготовки к убийству Политковской установил за журналисткой слежку. Пока его подопечные выясняли маршруты передвижений своей жертвы, Павлюченков, как полагает следствие, приобрел оружие и передал его Рустаму Махмудову, который расстрелял журналистку в подъезде ее дома.
XS
SM
MD
LG