Accessibility links

Горбачев: В СССР проводили ошибочную политику в отношении мусульман


Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев выступил на состоявшейся в Стамбуле конференции, посвященной Ближнему Востоку - "Будущее Ближнего Востока и Средиземноморья". Он охарактеризовал присвоение Палестине статуса государства-наблюдателя, не являющегося членов ООН, "небольшим, но очень важным шагом", и считает, что этот процесс должен быть продолжен.

Как сообщает турецкий гостелеканал ТРТ, Горбачев упомянул, что в прошлом сами проводили ошибочную политику в отношении мусульман, проживающих в союзных странах, и подчеркнул, что расплачиваются за до сих пор.

Выступая на конференции, Горбачев также коснулся темы сирийского конфликта. "Для меня Сирия была страной, с которой можно было прекрасно сотрудничать, и которая могла внести вклад в осуществление перемен. Однако сегодня мы говорим о совершенно иной срочности и уровне риска. Мы пытаемся решить проблемы нового мира старыми способами. Необходимо быть терпеливыми в плане дипломатии и проявлять солидарность", - заключил Михаил Горбачев.
XS
SM
MD
LG