Accessibility links

Обама отменил Джексона-Вэника и ввел в действие "список Магнитского"


Президент США Барак Обама сегодня, 14 декабря, поставил свою подпись под законом о предоставлении России статуса нормальных торговых отношений (отмене "поправки Джексона-Веника) и "списке Магнитского".

Вступающий в силу закон отменяет торговые ограничения, введенные США еще во времена СССР, и вводит визовые санкции в отношении граждан России, которые, по мнению американских политиков, являются нарушителями прав человека. Законопроект прошел через голосование в Сенате США 6 декабря.

Москва уже охарактеризовала принятие Вашингтоном "закона Магнитского" как антироссийскую выходку, которая будет мешать сотрудничеству между странами. Сегодня же Госдума России приняла в первом чтении законопроект о мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав российских граждан - ответ России на "закон Магнитского".

"Если в Вашингтоне думают, что предоставление России режима нормальных торговых отношений можно "разменять" на неприкрытое вмешательство в наши внутренние дела, то это - близорукая и опасная позиция", - цитируют заявление МИД РФ российские СМИ.
XS
SM
MD
LG