Accessibility links

Amnesty International призвала найти и осудить заказчиков убийства Политковской


Организация "Международная амнистия" (Amnesty International) приветствует вынесенный в пятницу приговор одному из соучастников убийства журналистки Анны Политковской и призывает не останавливаться на достигнутом, найти и предать суду заказчиков этого преступления, говорится в сообщении организации, передает РИА Новости.

Суд в пятницу приговорил бывшего сотрудника столичного ГУВД Дмитрия Павлюченкова к 11 годам колонии за соучастие в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. В приговоре Мосгорсуда, помимо Павлюченкова, упоминаются еще пять фигурантов уголовного дела, которым суд только предстоит. По фамилиям они не названы, однако в приговоре указаны их должности и родственные связи друг с другом.

"В то время, как мы приветствуем сегодняшний вердикт и долгожданное наказание для убийц Анны Политковской, мы считаем, что это дело не должно быть закрыто до тех пор, пока те, кто заказал это убийство, не названы и не преданы суду. Мы призываем следствие продолжать докапываться до правды, какой бы политически неудобной она ни была", - заявил директор Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джон Далхаузен.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил ранее в пятницу, что следствие намерено найти заказчика и всех исполнителей убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, и "подтверждением этому является то обстоятельство, что данное преступление без приостановления расследуется более шести лет".
XS
SM
MD
LG