Accessibility links

Правительство Грузии опровергает информацию оппозиции о плане приобретения нового самолета


Депутат парламента Грузии Ирма Надирашвили, бывшая журналистка телекомпании "Рустави-2", а ныне активный член "Единого национального движения" в середине дня 14 декабря распространила скандальную информацию, которая стала известна ее партии. Новое правительство Грузии, которое лишило президента Михаила Саакашвили второго самолета, собирается купить новый самолет для себя.

Она сообщила, что с 16 по 21 декабря бывший военный летчик Эдуард Гогиашвили отправляется по поручению правительства и лично министра обороны Ираклия Аласания во Францию, чтобы начать переговоры о покупке этого самолета. Более того, телекомпания "Рустави-2" распространила мини-интервью, которое взяла у Эдуарда Гогиашвили после получения французской визы, и задала ему вопрос, куда и зачем он едет. Он и не скрыл: во Францию, в командировку. Ирма Надирашвили назвала этот факт позорным, особенно на фоне заявлений представителей министерства обороны об отсутствии денег на пропитание армии.

Заявление Надирашвили о покупке нового самолета категорически опроверг министр обороны Грузии Ираклий Аласания, который коротко заявил журналистам, что все это - ложь, передает ИА REGNUM.

Вечером 14 декабря специальный комментарий для журналистов сделал уже советник министра обороны Вако Авалиани. Он подтвердил, что делегация министерства обороны действительно направляется во Францию, но не для покупки нового самолета. "Дело касается оформленного еще в 2010 году договора, на основании которого правительство Грузии планировало закупку дорогостоящих вертолетов и должно было приобрести их в кредит. Речь идет о многомиллионном контракте. Никакого нового самолета и вертолета правительство Грузии, конечно, не приобретет", - заявил Авалиани. Он пообещал, что в ближайшее время, как только с имеющейся у министерства документации будет снят гриф секретности, население Грузии узнает правду о том, на что расходовали бюджетные деньги лидеры "Национального движения".
XS
SM
MD
LG