Accessibility links

Тортладзе призывает шведского альпиниста не водружать флаг Абхазии на пик Аконкагуа


Президент Международной ассоциации альпинистов Гия Тортладзе советует шведскому коллеге Йохану Эрнсту Нилсену, который собирается водрузить на самый высокий пик Америки Аконкагуа флаг Абхазии, не делать необдуманных шагов.

Как говорится в открытом письме Тортладзе, он сам совершал несколько таких политических восхождений, в том числе в 2012 году, когда он поднял на Эверест флаг, на котором было написано «Грузия без оккупации».

«Моей целью было, чтобы как можно больше людей узнали, что Грузия оккупирована Россией. Вам, как для участника этой экспедиции, должно быть известно, что в Абхазии, чей флаг вы хотите, чтобы развевался на вершине, произведена этническая чистка, что подтверждают лиссабонские 2-3 декабря 1996 года и стамбульские 18-19 ноября 1999 года документы ОБСЕ. В 1993 году из Абхазии были изгнаны 300 тысяч беженцев, тысячи погибли», - пишет Тортладзе.

Бывший депутат парламента выражает надежду, что после предоставленной ему информации, шведский альпинист примет обдуманное решение – делать или не делать этот шаг.

«И если вы сделаете его, это будет вашей политической акцией. Политической, а не спортивной. Этой акцией вы окажетесь рядом с Никарагуа, Науру и ХАМАСом против остального цивилизованного мира», - заявляет Гия Тортладзе, обращаясь к шведскому альпинисту.

Письмо отправлено шведским печатным изданиям, передает «Грузия Online».
XS
SM
MD
LG