Accessibility links

В США объявлен 4-дневный траур по жертвам теракта в школе Ньютауна


Американский президент Барак Обама объявил 14 декабря 4-дневный траур по жертвам террористического акта в начальной школе города Ньютаун (штат Коннектикут), сообщает информационное агентство РБК. Жертвами стрельбы, открытой в учебном заведении, стали 27 человек, среди них не менее 20 детей.

Преступление совершил 20-летний Адам Лэнза, причем среди жертв убийцы – его собственная мать, которая работала учительницей в школе Ньютауна. Адам Лэнза сначала убил мать в ее собственном доме, затем в ее машине отправился в школу, где учился сам, и где работала его мать.

Убийца вошел в здание в маске и бронежилете, держа оружие в каждой руке. Сначала он вступил в конфликт с директором у нее в кабинете и застрелил шесть человек. Затем он отправился в класс, который должна была вести его мать и начал стрелять в учеников. Адам Лэнза вел стрельбу прицельно и убивал людей подчеркнуто методично – об этом свидетельствует тот факт, что в результате стрельбы только один человек получил ранения.

Баллистическая экспертиза доказала, что Адам Лэнза стал 28-й жертвой трагедии – он покончил жизнь самоубийством. Известно также, что один из найденных у него пистолетов принадлежал его матери, которая была активным коллекционером оружия и с детства учила своих детей стрелять.

После трагедии президент США Барак Обама обратился к соотечественникам с речью. «Погибшим было от пяти до десяти лет... Я сам отец, и мне тяжело знать об этом... Мы должны сделать все, чтобы покончить со стрельбой в школах». Во время выступления американский президент плакал.
XS
SM
MD
LG