Accessibility links

Кукава: Грузия должна проявить жесты доброй воли в отношении России


Лидер партии "Свободная Грузия" Каха Кукава считает, что для более действенного улучшения взаимоотношений между Грузией и Россией одних переговоров недостаточно, необходимы определенные шаги. И первой эти шаги, по его мнению, должна предпринять грузинская сторона.

Как заявил Кукава ИА REGNUM, такими шагами должны стать "жесты доброй воли" со стороны Грузии. Это, в первую очередь, освобождение из тюрем тех граждан России, которые были задержаны по политическим мотивам. Кроме того, парламент Грузии должен аннулировать постановление о признании геноцида черкесского народа в Российской империи, которое принял парламент прежнего созыва. И еще один необходимый для потепления взаимоотношений шаг, по словам Кукава, - это отмена грузинской стороной закона, который предусматривает уголовную ответственность за пересечение административных границ Грузии с Абхазией и Южной Осетией.

"От этих шагов Грузия ничего существенного не потеряет, но они станут основой для требования от России ответных шагов", - пояснил Кукава. Одним из таких ответных шагов, по его мнению, станет восстановление торговых отношений между двумя странами. "Ни для кого не секрет, что спасение грузинской экономики - это возвращение на российский рынок", - заявил политик.

Напомним, что 14 декабря в Женеве прошла первая встреча специального представителя премьер-министра Грузии в вопросах взаимоотношений с Россией Зураба Абашидзе и заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина.
XS
SM
MD
LG