Accessibility links

Расмуссен: Не России решать, вступит ли Грузия в НАТО


«Не дело России решать, вступит Грузия на определенном этапе в наш альянс или нет. Это будут решать НАТО и Грузия», - заявил генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, отвечая на вопросы «Новой газеты» и «Интерфакса».

«Позвольте мне напомнить самый базовый принцип. Дело каждой отдельной нации самой решать, хочет она присоединиться к какому-то союзу или нет и как ей обустроить систему своей безопасности. Россия тоже подписалась под этим фундаментальным принципом в Хартии ОБСЕ 1999 года. Все члены ОБСЕ подписались. Каждая нация самостоятельно решает вопрос о присоединении к союзам. Не дело России решать, вступит Грузия на определенном этапе в наш альянс или нет. Это будут решать НАТО и Грузия», - заявил Андерс Фог Расмуссен.

«В 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте мы решили, что Грузия будет членом НАТО при условии выполнения необходимых критериев. Пока этого нет. Мы создали Комиссию НАТО - Грузия, и в этой комиссии мы работаем с Грузией в проведении реформ. В будущем она может выполнить критерии члена НАТО», - отметил Расмуссен, передает IPN.

На вопрос журналиста о том, может ли Грузия однажды стать членом альянса даже без Абхазии и Южной Осетии и является ли признание Россией Абхазии и Южной Осетии, и ее военное присутствие в этих де-факто республиках препятствием для вступления Грузии в НАТО, Андерс Фог Рамсуссен сказал, что «все это - довольно гипотетические вопросы», не дав конкретного ответа.
XS
SM
MD
LG