Accessibility links

Абашидзе не исключает пересмотра норм закона по оккупированным территориям


Специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с РФ Зураб Абашидзе не исключает пересмотра отдельных норм закона "Об оккупированных территориях Грузии", касающихся, в частности, ограничений на въезд в страну лиц, незаконно посетивших ранее Абхазию и Цхинвальский регион.

"Закон есть закон, и я не смогу его изменить, но если мы увидим, что какая-то часть закона мешает позитиву, можно подумать о внесении изменений в некоторые элементы этого закона. Это должен решать парламент", - заявил Абашидзе, передает "Новости-Грузия".

Спецпредставитель считает, что Россией введен неадекватный визовый режим для граждан Грузии. "Визовый режим для граждан Грузии в РФ неадекватен относительно безвизового режима для российских граждан, введенного предыдущими властями Грузии в знак нашей доброй воли", - отметил Абашидзе.

Действующим законодательством предусмотрен ряд правовых, политических и экономических ограничений в связи с Абхазией и Цхинвальским регионом. На вышеупомянутых территориях без согласования с центральными властями запрещено инвестирование и купля-продажа объектов недвижимости (подобные сделки объявлены недействительными). Согласно закону, "въезд на оккупированную территорию гражданина другой страны либо лица без гражданства, с нарушением закона Грузии "Об оккупированных территориях", карается штрафом либо лишением свободы на срок от двух до четырех лет".
XS
SM
MD
LG