Accessibility links

Похищенная журналистка Анхар Кочнева жива - СМИ


Российская журналистка с украинским гражданством Анхар Кочнева жива. Сирийские повстанцы, похитившие ее пару месяцев назад, отложили казнь. Как сообщает украинская Телевизионная служба новостей, повстанцы заявили, что Украина отказывается от переговоров.

"Переговоры с украинским правительством и ее посольством были несерьезными: не выполнялись обещания, ничего не делалось, чтобы освободить журналистку. В такой ситуации мы решили убить девушку", - заявил командир группировки Абу Джандаль, именем которого подписываются заявления повстанцев, передает ИТАР-ТАСС.

Повстанцы собирались казнить Анхар Кочневу еще 16 декабря, но отложили исполнение приговора при условии, если их позиция будет услышана. При этом сирийские оппозиционеры считают журналистку русской шпионкой, работавшей на режим Башара Асада. Повстанцев возмутило фото, на котором Анхар запечатлена с одним из командиров правительственных войск.

МИД Украины вот уже два месяца заявляет, что дипломаты ведут переговоры, не раскрывая подробностей и соблюдая конфиденциальность контактов.
XS
SM
MD
LG