Accessibility links

Президент Грузии выделяет 1 миллион лари на развитие свободных СМИ


Президент Грузии Михаил Саакашвили в условиях создавшегося после парламентских выборов 1 октября 2012 года двоевластия решил позаботиться о развитии гражданского сектора и свободных СМИ и с этой целью выделить из своего фонда 1 миллион лари, сообщает ИА REGNUM.

Соответствующий указ за № 1112 был опубликован в Законодательном вестнике Грузии 17 декабря и уже вступил в силу. Этим указом "с учетом роли гражданского сектора и свободной медии в демократическом развитии Грузии и утверждении демократических процессов" создана специальная комиссия, которая проведет конкурс на осуществление проекта содействия гражданскому сектору и свободным СМИ.

Председателем комиссии президент назначил бывшего заместителя министра иностранных дел, ныне - советника президента Грузии Нино Каландадзе, а в состав комиссии вошли еще четыре советника президента, в том числе бывший депутат Ван Байбурт и бывший министр экономики и устойчивого развития Вера Кобалия. Комиссия должна провести конкурс с целью определения того некоммерческого юридического лица, которое займется осуществлением нового проекта.

Победителя конкурса комиссия представит президенту, и если Михаил Саакашвили утвердит выбор комиссии, то победителю в установленном законом порядке из резервного фонда президента будет выделен 1 миллион лари ($0,6 млн). Эту сумму реализатор проекта на конкурсной основе будет в виде грантов выдавать соответствующим СМИ или другим организациям - участникам проекта.
XS
SM
MD
LG