Accessibility links

В Дагестане обсуждают, нужно ли праздновать Новый год


В Дагестане идет широкое обсуждение вопроса о целесообразности празднования Нового года. Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов в связи с этим призвал оказывать противодействие желающим сорвать празднование.

"У нас есть желающие порассуждать: надо отмечать праздник или нет. Мы светская республика в составе светского государства. Этот праздник не несет ничего антирелигиозного. Хочу сказать, что мы будем праздновать Новый год, как и по всей стране", - отметил Магомедов на заседании Совбеза республики. Президент осудил "тех, кто ведет на эту тему неуместные рассуждения и призывает к тому, чтобы не проводились праздничные мероприятия", передает РИА "Дагестан".

В прошлом году большинство дагестанских школ отказались отмечать Новый год. Республиканские чиновники уверяли, что инициатива исходила "снизу". В результате Новый год не отмечали в пяти районах республики. Оставшаяся часть - некоторые школы в Кизлярском и Тарумовском районах и в 10 городах республики, где часть населения пока составляют русские.

Новый год действительно противоречит положениям Корана, равно как языческая Масленица не соответствует христианским канонам.
XS
SM
MD
LG