Accessibility links

ЕС дал Google месяц на урегулирование антимонопольных претензий


Антимонопольные регуляторы Евросоюза обязали Google в течение месяца - к январю 2013 года - предоставить обновленный план урегулирования претензий в ограничении конкуренции на европейском интернет-рынке, передает РИА Новости со ссылкой на Reuters.

По мнению регуляторов ЕС, Google использует свою крупнейшую в мире поисковую систему для продвижения собственных сервисов и контента в ущерб другим игрокам рынка, копирует туристические и ресторанные обзоры конкурентов, а также при помощи своих партнеров ограничивает конкуренцию на рынке онлайн-рекламы.

Расследование против Google антимонопольные органы ЕС ведут уже около двух лет. Поводом к расследованию, которое стартовало в ноябре 2010 года, стала жалоба компании Microsoft, владеющей конкурирующим поисковиком Bing. Впервые предложения по урегулированию претензий глава антимонопольного комитета ЕС Хоакин Альмуния запросил у руководства Google в мае текущего года и получил их от руководства компании в июле.

Однако предоставленные Google условия не удовлетворили регуляторов. Компании было рекомендовано внести изменения и вновь представить план в антимонопольный комитет. Максимальный срок для предоставления документов, о котором Альмуния сообщил председателю совета директоров Google Эрику Шмидту 18 декабря, составляет месяц.
XS
SM
MD
LG