Accessibility links

Ценз оседлости снова может стать причиной политического кризиса в Южной Осетии - мнение


Со сменой президента самопровозглашенной республики Южная Осетия отмечаются некоторые позитивные перемены, но о существенных изменениях пока речи не идет. Об этом пишет редактор сайта "Aranzeld.com" Анна Чочиева в статье "Ценз оседлости" - причина политического кризиса ноября 2011 года".

В Южной Осетии предстоят парламентские выборы в 2014 году. Согласно конституционной поправке, стать депутатом может только гражданин, проживший на территории республики последние пять лет. Как заявляет Чочиева, эта норма закона, приведшая к кризису во время выборов президента, теперь будет ограничивать права граждан РЮО, которые захотят баллотироваться в парламент.

"Анализируя события 2011 года, следует обратить внимание на один факт, сыгравший, по сути, решающую роль в ходе выборов и повлекший драматические события ноября - февраля 2011-2012 годов. Экспертами и аналитиками было названо немало причин ноябрьского политического кризиса, однако все авторы обходят главную причину, а именно - антидемократическое, дискриминирующее решение парламента, подконтрольного экс-президенту Кокойты, о внесении в статью Конституции поправки, касающуюся ценза оседлости", - пишет Чочиева.

По ее мнению, "нынешнее положение дел еще больше убеждает в том, что работы над ошибками не произойдет, и конкурентные силы, претендующие на участие в политической жизни страны, вновь наступят на те же грабли". Чочиева также отмечает, что на фоне все чаще используемых лозунгов о воссоединении двух Осетий, закон о цензе оседлости "выглядит кощунственно".
XS
SM
MD
LG