Accessibility links

Строя отношения с Россией, Грузия не должна отказываться от принципов - Саакашвили


Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что приветствует налаживание отношений с Россией на основе соблюдения главных принципов – свободы Грузии и территориальной целостности страны.

"Мы будем приветствовать любое налаживание отношений с Россией, если это будет основываться на принципах. А главные принципы - свобода Грузии и ее территориальная целостность", - сказал Саакашвили на брифинге поздно вечером в четверг, 20 декабря, передает "Новости-Грузия".

При этом президент предупредил, что главной проблемой Грузии может стать изоляция от остального мира. "И задача России, как я вижу сегодня, только эта", - сказал Саакашвили, высказав предположение, что российская сторона "хочет убить женевский формат (дискуссий по безопасности на Кавказе)". По словам Саакашвили, "постоянный диалог нужен, но не за счет тех наших партнеров, которые на протяжении лет стояли рядом с нами".

"Мы должны сохранить поддержку цивилизованного мира. И это зависит от наших внутренних процессов", - заявил президент Грузии.

Также Саакашвили предупредил о недопустимости отказа Грузией от термина "оккупация" в отношении действий России. "Это очень опасная игра. И если мы ей поддадимся, окажемся абсолютно незащищенными. И мы должны этого избежать...Наши территории не присвоят, пока мы сами на это не согласимся", - отметил Саакашвили. Одновременно президент предупредил об угрозе экономической и энергетической зависимости от России.
XS
SM
MD
LG