Accessibility links

Лакербая: В Абхазии есть проблемы, но не следует все представлять в негативном свете


Премьер-министр де-факто республики Леонид Лакербая согласен с мнением о том, что в Абхазии множество проблем, и что в работе власти есть минусы. «Что касается претензий в адрес правительства, то люди имеют полное право требовать отставки. Я бы очень хотел, и, думаю президент тоже, услышать имена, которые предлагает оппозиция. Пусть назовут, кто не востребован, и кто действительно достоин того, чтобы быть в правительстве. Давайте начнем с этого», - сказал журналистам по окончании съезда оппозиционной политической партии «Форум народного единства Абхазии» Леонид Лакербая.

Что касается вопроса Евросоюза, отношений Абхазии с Грузией, поднимавшихся на съезде, то, по мнению Лакербая, «эта тема немного надуманная». «Нет никого, кто говорит о том, что надо налаживать какие-то отношения с Грузией. Где это было услышано, я не знаю. Если речь идет о поездках на лечение в Грузию, то мы, наоборот, сделали все, чтобы этот поток уменьшился. Только по линии правительства более 350 человек были направлены на лечение в Российскую Федерацию, Израиль, Украину. Мы полностью оплачиваем лечение этих людей, и никакого потока больных в Грузию сегодня нет, - сказал премьер-министр. - Мы сумели переломить ситуацию, хотя соблазн у людей был – бесплатное лечение при приобретении гражданства и нейтральных паспортов Грузии и пр.»

Правильными назвал премьер предложения, звучавшие на съезде, о возрождении передач в «прямом эфире» на Абхазском телевидении, выступлений там министров, проведении «круглых столов» по актуальным проблемам жизни страны. «Абсолютно уверен, что это правильная форма. Это то, к чему надо прислушиваться, и мы будем прислушиваться. В стране есть проблемы, но представлять ситуацию в стране таким образом, что все развалено, ничего позитивного не происходит, я категорически не согласен. Есть над чем работать, и мы будем работать», - сказал он, передает «Апсныпресс».

Премьер-министра обидело то, что ему не дали выступить на съезде оппозиции. «Можно неуважительно относиться ко мне лично, но я премьер-министр Абхазии. Я собирался выступить и дважды посылал записку в президиум. Можно было дать мне выступить до принятия резолюции, так практикуется. Это элементарное человеческое уважение... Давайте учиться культуре поведения, и тогда все будет нормально», - сказал Леонид Лакербая.
XS
SM
MD
LG