Accessibility links

Экс-министр обороны Грузии прекратил голодовку в тюрьме


Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, отбывающий заключение в тбилисской тюрьме, прекратил голодовку, которую начал 18 декабря в знак солидарности с другими обвиненными в создании незаконного вооруженного формирования в 2011 году и не внесенными, как и сам Окруашвили, в список политзаключенных.

"Преследуемые правительством Саакашвили и пока еще не признанные новым правительством политзаключенными заявляем, что на этом этапе прекращаем голодовку и продолжим борьбу за признание нас политзаключенными всеми справедливыми методами, в том числе с помощью международных организаций", - говорится в заявлении "Грузинской партии", соучредителем которой является Окруашвили.

После смены в стране правящей команды, в ноябре 2012 года, парламентский комитет по правам человека подготовил проект постановления, в котором объявил 180 человек политзаключенными, а 22 лица - политически преследуемыми, к которым был поначалу причислен и Ираклий Окруашвили, передает "Новости-Грузия".

Утвержденный парламентом итоговый список из 190 человек вызвал большой резонанс среди заключенных и неправительственных организаций, которые заявили, что признанные политзаключенными лица были отобраны не на основе норм европейского законодательства, а в соответствии с мнением отдельных членов комитета по правам человека и его председателя. В частности, из списка в последний момент были изъяты фигуранты дела о подготовке антигосударственных действий в 2011 году.
XS
SM
MD
LG