Accessibility links

Толпа в Пакистане заживо сожгла мужчину за осквернение Корана


Жители пакистанской деревни заподозренного в богохульстве путешественника вначале избили, а хатем передали его полицейским. Мужчину обвинили в святотатстве после того, как утром в мечети, куда его пустили переночевать, обнаружили обугленные остатки священной книги мусульман. По заявлению местного имама, только он один мог совершить этот ужасный поступок.

Спустя несколько часов толпа из 200 разъяренных верующих ворвалась в полицейский участок, выволокла подозреваемого в богохульстве на улицу и сожгла его. Местные правоохранители уже задержали 30 человек по обвинению в убийстве. Еще семеро задержаны за невмешательство в момент самосуда.

В Пакистане богохульство карается смертью, однако четкого определения преступления в законе нет. Во время судебных процессов некоторые адвокаты стараются избегать пересказа того, в чем обвиняются их подзащитные, чтобы самим не попасть под обвинения в богохульстве. Известны случаи, когда людей арестовывали просто за обсуждение ислама, ошибки в написании религиозных слов или имен, передает Georgia Times.
XS
SM
MD
LG