Accessibility links

Папа Римский помиловал своего бывшего дворецкого


Папа Римский Бенедикт XVI помиловал своего бывшего дворецкого Паоло Габриэле, осужденного за кражу секретных ватиканских документов. Понтифик лично сообщил о помиловании своему бывшему слуге, посетив его в ватиканской жандармерии, где для него была оборудована камера.

6 октября суд во главе с Джузеппе Делла Торре приговорил экс-камердинера к трем годам тюрьмы, однако, учитывая отсутствие судимостей у Габриэле и его частичное раскаяние, срок лишения его свободы был сокращен до полутора лет.

Скандал, прозванный в СМИ "Ватиликсом", разразился после того, как некоторые конфиденциальные письма из личной папской переписки были опубликованы в книге журналиста Джанлуиджи Нуцци "Его Святейшество". Габриэле сразу попал под подозрение и 23 мая этого года был взят под стражу. При обыске в его доме на территории Ватикана были найдены как копии, так и оригиналы секретных бумаг, а также личные вещи понтифика.

Наблюдатели указывают, что неслучайно Бенедикт принял это решение накануне Рождества, уже по завершении процесса. Паоло Габриэле запрещается отныне и работать, и жить в Ватикане, сообщает информационный портал "Кавказ".
XS
SM
MD
LG