Accessibility links

Азербайджан может пересмотреть цены на газ для Грузии


Из источников в правительстве Азербайджана стало известно, что Грузия покупает газ за смехотворную цену в 200 долларов за тысячу кубометров. Но Азербайджан, учитывая стратегические отношения с Грузией, всегда шел к ней на уступки. Кроме того, инвестиции Азербайджана в Грузию достигли 3-х миллиардов долларов. Поэтому им не понятны заявления премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили о том, что строительство железной дороги Ахалкалаки-Карс в рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс вызывает у него определенные вопросы.

Грузия, по сути, ни цента не вложила в строительство этой дороги, все расходы на себя взял Азербайджан, более того, тысячи грузинских граждан получили работу в этом проекте. Грузия больше выиграла от строительства БТК нежели проиграла. В интересах Грузии сохранение стратегических отношений с Азербайджаном, сообщает ИА REGNUM.

Иванишвили отметил, что, с одной стороны, его правительству нужно проявлять уважение к соседям и тем обязательствам, которые взяло на себя прежнее правительство, но с другой стороны, имеются вопросы, требующие ответов. Он собирается обсудить все проблемы в ходе предстоящего своего визита в Азербайджан, и подчеркнул, что все это следовало хорошо проанализировать заранее, еще до начала строительства, и подключить к этому процессу экспертов.
XS
SM
MD
LG