Accessibility links

"Евровидение 2013" соберет на три участника меньше, чем прошлый конкурс


Участие в 58-м международном песенном конкурсе "Евровидение 2013", который состоится с 14 по 18 мая следующего года в шведском городе Мальме, примет 39 стран - это на три страны меньше, чем в прошлый раз, говорится в сообщении Европейского вещательного союза (EBU).

Решение отказаться от участия в конкурсе приняли Босния и Герцеговина, Португалия, Турции и Словакия. А вот Армения вновь присоединилась к конкурсу после годичного перерыва. Ранее некоторые СМИ сообщали о вероятности отказа от участия в "Евровидении 2013" Греции и Кипра, однако эта информация не подтвердилась, передает "Новости-Грузия".

"Несмотря на сложную экономическую ситуацию в Европе, крупные вещатели стабильно заинтересованы в долгом сотрудничестве с конкурсом. Мы сожалеем о выходе из конкурса этих стран, которые сослались на экономические причины", - заявил супервайзера "Евровидения" Джона Ола Сэнда.

С 2004 года с конкурсом сотрудничало от 36 до 43 вещателей, а число участников этого года - 39 - вновь вышло на уровень 2010 года, когда конкурс проводился в Осло.
XS
SM
MD
LG