Accessibility links

Дамаск опровергает обвинения в применении химоружия


Посол Сирии в Москве Рияд Хаддад назвал провокацией, распространившуюся информацию об использовании сирийской армией химического оружия в городе Хомс против оппозиции. Как считает дипломат, это создание предлога для интервенции в страну.

Хаддад добавил, что это является провокацией и частью "плана по оказанию психологического давления на правительство в Сирии". "Естественно, все делается для организации интервенции в Сирию, но я думаю, что благодаря усилиям России и Китая этого не случится", - заявил сирийский дипломат. Говоря, какие иностранные государства могли бы стоять за данной провокацией, Хаддад заявил, что в данном случае стоит говорить не о деятельности руководства конкретных стран, а о недостоверном освещении событий в иностранных СМИ, в частности, турецких и арабских, которые пытаются тем самым реализовать планы Запада в отношении Сирии.

24 декабря в оппозиционной сирийской прессе появилась информация, что правительственные войска впервые с начала конфликта применили химическое оружие. По сведениям телеканала "Аль-Джазира", ссылающегося на сирийских активистов из города Хомса, солдаты использовали против них отравляющий газ. Газ без запаха якобы выделялся в виде белого дыма из гранат, которые использовали против мятежников правительственные войска.

Как сообщает "Интерфакс", эксперты из Сирийско-американского медицинского общества считают, что военные применили психотропное боевое отравляющее вещество Agent-15. К такому выводу эксперты пришли, опросив очевидцев и пострадавших от его применения. Это вещество также известно, как Хинуклидил-3-бензилат. По классификации НАТО оно называется BZ.
XS
SM
MD
LG