Accessibility links

Анкваб предлагает упразднить пост премьера


Президент самопровозглашенной республики Абхазия Александр Анкваб предложил упразднить должности премьер-министра, а также вице-премьеров правительства. Об этом глава республики заявил, выступая с ежегодным посланием парламенту, передает информагентство REGNUM.

По мнению Анкваба, в Абхазии необходимо создать единую администрацию исполнительной власти, которая должна быть представлена президентом, вице-президентом, министрами и руководителями других центральных органов. "Вице-президент, как и глава государства, избирается всенародно, легитимность его правового статуса не вызывает никаких сомнений. Поэтому наиболее оправданным представляется наделение его реальными полномочиями и ответственностью", - отметил глава республики. Значит ли это, что вице-президент получит полномочия главы правительства или они будут распределены между несколькими чиновниками, он не уточнил.

Анкваб ранее неоднократно заявлял о намерении сократить количество государственных чиновников. Впрочем в 2011 году он собирался упразднить должность вице-президента, а не премьер-министра. Глава республики также утверждал, что Абхазия в будущем может поменять форму правления с президентской на парламентскую.
XS
SM
MD
LG